Inicio Secciones Rottweiler Pastor Alemán Cachorros Contáctanos

 

 

Marco de la Casa de Cuervo

HD”b” TT. CAMP. MEX., Camp Guat., Camp.C.R. GC C.R.

 

 

REGRESAR

Pedigree Línea Genética Premios Galería de Fotos

 

Grande, medio pesado, mucho tipo y muy expresivo, con la expresión y el pigmento muy buenos. Conjunto muy bueno con cabeza de macho

medianamente alto, línea superior muy buena y buen largo, la constitución de buen pecho y correcto al frente, muestra angulaciones dinámicas con buena proporción y empuje poderoso. Con piel y pelaje adecuado. 

Grande, Largo, buena cabeza, ojos obscuros, cruz plana, grupa corta y caída, codos sueltos, buenas angulaciones, frente correcto, correcto en ida, movimiento normal.

Calificación: G                   

Juez: Tonny L. Jörgensen

10 de Agosto 2003            

 

 

 

 

 

NOMBRE MARCO CASA DE CUERVO
COLOR Y MARCAS NEGRO/COBRE
FECHA DE NACIMIENTO 9 de Diciembre de 2000
LUGAR DE NACIMIENTO Guadalajara, Jal.
REGISTRO N° GA-4265-C

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PEDIGREE

Linebreeding - 5 generations

 

SCHH3
male
V (MEXICO) Federico von El Tous

1996
SZ 1975121
HD-fast normal
Sire
 
V (MEXICO) Federico von El Tous

 

Großer, mittelkräftiger, sehr typ- und ausdrucksvoller Rüde, trocken und fest mit sehr gutem Ausdruck und Pigment. Sehr gutes Gepräge mit kräftgem Kopf, hohem Widerrist, sehr guter Rückenlinie und sehr guter Länge und Lage der Kruppe. Sehr gut gewinkelte Vor- und Hinterhand, sehr gute Brustverhältnisse und korrekte Front. Geradegehend, zeigt er sehr dynamische Gänge mit gutem Vortritt und kraftvollem Nachschub. Wesen sicher, TSB ausgeprägt; läßt ab.

SchH3
male
VA1 (JPN) Dorijan vom Yohaness Berg

1994
SZ 1940816
HD-normal
Sire
 
VA1 (JPN) Dorijan vom Yohaness Berg

 
SCHH3
male
V Gandi vom Heilbronner Schloß

1992
SZ 1832215
HD-SV: HD a-normal (a1)
Sire
 
SCHH1
female
V Ola vom Yohaness Berg

1991
HR 49256
HD-SV: HD a-normal (a1)
Dam
 
SchH1
female
V 53-BSZS Osiris de El Tous

1992
SZ 1896360
HD-SV: HD a-normal (a1)
Dam
 
V 53-BSZS Osiris de El Tous

 
SchH3
male
V Iron von der Noriswand

1990
SZ 1791044
HD-SV: HD a-normal (a1)
Sire
 
V Iron von der Noriswand

 
SchH1
female
V Virgo de El Tous

1990
SZ 1877307
HD-SV: HD a-fast normal (a2)
Dam
 

female
Gala de la Casa de Cuervo


FCMV 9304 3-0007739
HD-
Dam
 

 

SchH3/FH
male
V36 BSZS Zalves von Bad-Boll

1990
SZ 1787517
HD-SV: HD a-normal (a1)
Sire
 
V36 BSZS Zalves von Bad-Boll

 
SchH3
male
V Hardy von Arminius

1988
SZ 1729589
HD-fast normal
Sire
 
V Hardy von Arminius

 
SchH1
female
V Gela von Bad-Boll

1987
SZ 1709790
HD-normal
Dam
 

female
SG Kappa von Bad-Boll

1992
SZ 1850543
HD-fast normal
Dam
 
SG Kappa von Bad-Boll

 
SCHH3
male
VA1 Ulk von Arlett

1990
SZ 1769704
HD-SV: HD a-fast normal (a2)
Sire
 
VA1 Ulk von Arlett

 
SchH2
female
Comtesse von Bad-Boll

1990
SZ 1796301
HD-normal
Dam
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premios y Reconocimientos

 

FECHA

LUGAR

JUEZ

PREMIO

CALIFICACION

16-Jun-01

Guanajuato, Gto.

 

Primer Lugar

Excelente

16-Jun-01

Guanajuato, Gto.

 

Primer Lugar

Excelente

17-Jun-01

Guanajuato, Gto.

 

Mejor Cachorro “B” de la Raza

 

14-Jul-01

Durango, Dgo.

Masanori Fujimoto

Segundo Lugar

Excelente

14-Jul-01

Durango, Dgo.

José Luis García

Tercer Lugar

Bueno

03-Nov-01

Monterrey, N.L.

Raúl Coss

Segundo Lugar

Excelente

04-Nov-01

Monterrey, N.L.

Francisco Chapa

Tercer Lugar

Muy Bueno

10-Nov-01

Monterrey, N.L.

Geraldine Church

Tercer Lugar

Muy Bueno

11-Nov-01

Monterrey, N.L.

Pat Cruz

Segundo Lugar

Excelente

09-Feb-02

León, Gto.

Francisco Chapa

Primer Lugar

Excelente

10-Feb-02

León, Gto.

Sra. Cerril Egerton

Segundo Lugar

Muy Bueno

21-Feb-02

Villahermosa,Tab.

Raúl Coss

Primer Lugar

Excelente

21-Feb-02

Villahermosa,Tab.

Raúl Coss

Mejor Sexo Opuesto

 

21-Feb-02

Villahermosa,Tab.

Raúl Coss

Vencedor

 

21-Feb-02

Villahermosa,Tab.

Raúl Coss

Certificado de Aptitud al Campeonato Mexicano

 

22-Feb-02

Villahermosa,Tab.

Gerardo Heredia

Primer Lugar

Excelente

22-Feb-02

Villahermosa,Tab.

Gerardo Heredia

Vencedor

 

22-Feb-02

Villahermosa,Tab.

Gerardo Heredia

Certificado de Aptitud al Campeonato Mexicano

 

22-Feb-02

Villahermosa,Tab.

Gerardo Heredia

Mejor Perro Joven

 

22-Feb-02

Villahermosa,Tab.

Gerardo Heredia

Mejor de la Raza o variedad

 

22-Feb-02

Villahermosa,Tab.

Gerardo Heredia

Primer Lugar Joven

 

22-Feb-02

Villahermosa,Tab.

Gerardo Heredia

Tercer Lugar de Grupo

 

23-Feb-02

Villahermosa,Tab.

Ermanno Maniero

Primer Lugar

Excelente

24-Feb-02

Villahermosa,Tab.

Víctor Hugo Souza

Primer Lugar

Excelente

24-Feb-02

Villahermosa,Tab.

Víctor Hugo Souza

Segundo Lugar

 

24-Feb-02

Villahermosa,Tab.

Víctor Hugo Souza

Mejor Perro Joven

 

24-Feb-02

Villahermosa,Tab.

Víctor Hugo Souza

Mejor de la Raza o Variedad

 

24-Feb-02

Villahermosa,Tab.

Víctor Hugo Souza

Vencedor

 

24-Feb-02

Villahermosa,Tab.

Víctor Hugo Souza

Certificado de Aptitud al Campeonato Mexicano

 

16-Mar-02

Chihuahua, Chih.

Ralph Scoggins

Primer Lugar

Excelente

16-Mar-02

Chihuahua, Chih.

Ralph Scoggins

Mejor Joven de la Raza o Variedad

 

20-Abr-02

Durango, Dgo.

Franz Neuwrith

Primer Lugar

Excelente

20-Abr-02

Durango, Dgo.

Franz Neuwrith

Mejor Perro Joven

 

20-Abr-02

Durango, Dgo.

Franz Neuwrith

Vencedor

 

20-Abr-02

Durango, Dgo.

Franz Neuwrith

Certificado de Aptitud al Campeonato Mexicano

 

21-Abr-02

Durango, Dgo.

Walter Pinskel

Primer Lugar

Excelente

21-Abr-02

Durango, Dgo.

Walter Pinskel

Mejor de la Raza o Variedad

 

27-Abr-02

Cali, Colombia

Francisco Chapa

Primer Puesto

Excelente

27-Abr-02

Cali, Colombia

Francisco Chapa

Certificado de Aptitud al Campeonato Colombiano

 

27-Abr-02

Cali, Colombia

Francisco Chapa

CACIB

 

27-Abr-02

Cali, Colombia

Francisco Chapa

Tercero del Grupo

 

28-Abr-02

Cali, Colombia

David Power

Primer Puesto

Excelente

28-Abr-02

Cali, Colombia

David Power

Certificado de Aptitud al Campeonato Colombiano

 

02-May-02

Caracas, Venezuela

César Gutiérrez

Tercer Puesto (3)

 

03-May-02

Caracas, Venezuela

Ada Rodríguez

Primer Puesto (1)

 

03-May-02

Caracas, Venezuela

Ada Rodríguez

Ganador

 

03-May-02

Caracas, Venezuela

Ada Rodríguez

Reserva C.A.C.I.B.

 

04-May-02

Caracas, Venezuela

Luis Vargas

Tercero

 

05-May-02

Caracas, Venezuela

Joni Petrovich

Tercero

 

18-May-02

Costa Rica

Doroth Nickles

Primer Lugar

Excelente

18-May-02

Costa Rica

Adrian Landarte

Primer Lugar

Excelente

18-May-02

Costa Rica

Adrian Landarte

Mejor Joven de la Raza

 

18-May-02

Costa Rica

Adrian Landarte

Mejor de la Raza o Variedad

 

18-May-02

Costa Rica

Doroth Nickles

Certificado de Aptitud al Campeonato Costarricense

 

18-May-02

Costa Rica

Adrian Landarte

Certificado de Aptitud al Campeonato Costarricense de Belleza

 

18-May-02

Costa Rica

Adrian Landarte

Certificado de Aptitud al Campeonato Latinoamericano de Belleza

 

18-May-02

Costa Rica

Adrian Landarte

Certificado de Aptitud al Campeonato Internacional de Belleza

 

19-May-02

Costa Rica

Donna Cole

Mejor de la Raza o Variedad

 

19-May-02

Costa Rica

Eugenio González

Reserva C.A.C.I.B.

 

19-May-02

Costa Rica

Eugenio González

Reserva C.A.C.L.A.B.

 

19-May-02

Costa Rica

Eugenio González

Certificado de Punto al Gran Campeón Costarricense

 

19-May-02

Costa Rica

Donna Cole

Certificado de Punto al Gran Campeón Costarricense

 

19-May-02

Costa Rica

Adrian Landarte

Certificado de Aptitud al Campeonato Latinoamericano de Belleza

 

04-Jul-03

Saltillo, Coah.

Gerardo Heredia

Tercer Lugar

Excelente

05-Jul-03

Monterrey, N.L.

Ana Eugenia Vázquez

Cuarto Lugar

Excelente

06-Jul-03

Monterrey, N.L.

Francisco Chapa

Tercer Lugar

Muy Bueno

02-Ago-03

León, Gto.

Oscar Valverde

Primer Lugar

Excelente

02-Ago-03

León, Gto.

Oscar Valverde

Reserva C.A.C.M.

 

03-Ago-03

León, Gto.

Adrian Aguirre

Primer Lugar

Muy Bueno

04-Ago-03

León, Gto.

César Gutiérrez

Primer Lugar

Excelente

05-Ago-03

León, Gto.

Juan Luis Martínez

Primer Lugar

Excelente

05-Ago-03

León, Gto.

Juan Luis Martínez

Reserva C.A.C.M.

 

07-Ago-03

León, Gto.

Pat Cruz

Primer Lugar

Bueno

08-Ago-03

León, Gto.

Enrique González

Primer Lugar

Excelente

08-Ago-03

León, Gto.

Enrique González

Reserva C.A.C.M.

 

09-Ago-03

León, Gto.

Jhon Lusk (Canadá)

Primer Lugar

Muy Bueno

 

 

 

 

 

 

Regresar a Inicio